Поддержка государства для фармпредприятий

Поддержка государства для фармпредприятий
24.10.2016 Комментариев: 0

Наличие развитой фармацевтической промышленности — вопрос национальной безопасности любого государства. Отечественные предприятия должны удовлетворять потребность населения в лекарственных средствах, насколько это возможно. Важность этого постулата стала очевидна в последние годы, когда на фоне девальвации национальной валюты, лекарственные средства, закупаемые за рубежом, резко подорожали либо вообще перестали завозиться в республику.

В Казахстане решающую роль в развитии местного фармпроизводства сыграла поддержка государства и реализация ТОО «СК-Фармация» проекта по заключению долгосрочных договоров с казахстанскими производителями лекарственных препаратов, соответствующими стандарту GMP. Именно эти меры способствовали переходу фармацевтической отрасли на международные стандарты в сфере производства лекарственных средств. Они позволили предприятиям построить новые производственные площадки, увеличить и модернизировать существующие производственные мощности, внедрить передовые технологии, а также значительно расширить номенклатуру выпускаемых препаратов.

Примером может служить АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика». Свою производственную деятельность в Казахстане компания начала в 2002 году на базе Алматинской фармацевтической фабрики. Развитие фармацевтической индустрии и экономики Казахстана является приоритетной задачей компании. Меры созданной Государственной поддержки для фармацевтической отрасли и создание в 2009 году ТОО «СК-Фармации» являются решающим фактором для осуществления прямых инвестиций в фармацевтическое производство.

С 2009 года АО «Нобел АФФ» осуществляет инвестиционные проекты по расширению, модернизации и созданию новых производственных площадок согласно международным стандартам GMP в соответствии с Государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан. В результате произведенных инвестиций установлено новое производственное оборудование с уровнем мирового класса автоматизации и интеграции производственных процессов. Все стадии производственного процесса проходят автоматическое тестирование, качество конечного продукта контролируется в лаборатории компании, оснащенной современным аналитическим оборудованием.

Система управления качеством на предприятии соответствует международным стандартам ISO 9001-2008, а передовые технологии производства, обеспечивающие высокое качество производимых лекарственных средств, получили подтверждение вручением компании в 2011 и 2014 году международных сертификатов GMP (сертификат надлежащей производственной практики), являющихся гарантией постоянного контроля и обеспечения качества производства.

Ассортимент выпускаемой продукции «Нобел АФФ» с 2009 года увеличился в 3 раза, с 63 наименований в 2008 году до 180 наименований в 2016 году, что немаловажно для обеспечения лечебных учреждений и населения Республики Казахстан препаратами отечественного производства гарантированного качества по фиксированным ценам. В своей деятельности предприятие нацелено на импортозамещение. Его продукция — это реальная альтернатива дорогостоящим импортируемым лекарственным средствам. Ведь по качеству они не уступают зарубежным, а по цене — более доступны.

Огромное значение для повышения качества продукции локальных фармацевтических производителей имеет также внедрение Министерством здравоохранения и социального развития РК Казахстанского национального лекарственного формуляра. Он разработан с учетом лучших мировых практик, в него вошли только те лекарственные средства, эффективность и безопасность которых доказана многочисленными клиническими исследованиями. Казахстанские фармпредприятия ориентируются на него при формировании ассортимента. Это позволяет им разрабатывать и производить безопасные и качественные лекарственные средства, которые дают возможность провести максимально эффективный курс терапии пациента.

Особое внимание на предприятии «Нобел АФФ» уделяется программам обучения персонала, к 2017 году численность сотрудников составит 350 человек, получающих новые знания, навыки и опыт на регулярно проводимых тренингах и семинарах.

Достижение вышеотмеченных результатов стало возможным благодаря планомерной работе Правительства Республики Казахстан, Министерства здравоохранения и социального развития РК, Министерства по инвестициям и развитию, деятельности ТОО «СК-Фармации». Созданные программы поддержки казахстанских фармацевтических производителей, а также заключенные долгосрочные договора с Единым дистрибьютором, являются фундаментом для локализации производства на территории Республики Казахстан крупными международными фармацевтическими компаниями и будут являться дальнейшим стимулом для развития отечественного производства.

Фармацевтическая промышленность является стратегической отраслью. Создание государством условий для развития отечественных фармацевтических предприятий позволяет внедрять новые современные технологии производства инновационных лекарственных средств, создавать и продвигать казахстанские бренды лекарственных препаратов как внутри страны, так и при экспорте выпускаемой продукции.

Свой опыт и знания АО «Нобел Алматинская фармацевтическая фабрика» вкладывает в развитие фармацевтической индустрии и экономики Казахстана.

Сельчук Танрыверди,
Генеральный директор
АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика»

Оставьте свой комментарий
и мы будем знать, о чем
Вы думаете!

Есть вопросы или пожелания?

Свяжитесь с нами по удобному для вас телефону, или напишите нам.

Посмотреть контакты

Посмотрите презентацию нашей компании

Смотреть
˄