Перспективы развития фармацевтической отрасли

Перспективы развития фармацевтической отрасли
13.06.2018 Комментариев: 0

В последние годы ситуация на казахстанском рынке постепенно меняется. Ведущие позиции в рейтинге производителей постепенно начинают занимать отечественные производители. Они активно развиваются, внедряют международные стандарты GMP, создают новые современные цеха, обновляют и расширяют ассортимент выпускаемой продукции. Одним из лидеров казахстанского фармацевтического рынка, а также членом Евразийской медицинской ассоциации является АО «НОБЕЛ Алматинская Фармацевтическая фабрика». Своим видением относительно перспектив развития отрасли, влияния введения регулирования цен и отслеживания продукции поделилась исполнительный директор АО «Нобел АФФ» Светлана Валерьевна КИЛЬ.

— Светлана Валерьевна, как изменилась отечественная фармацевтическая промышленность за последние 5-6 лет? Что изменилось на предприятии «Нобел АФФ»? Что вы считаете достижением?

— Фармацевтическая индустрия ввиду емкости рынка и стратегической значимости для государства, несомненно, занимает особое место и находится под пристальным вниманием правительств всех стран.

По данным компании IMS Health, мировой рынок фармацевтической продукции за истекшее десятилетие увеличился более чем в два раза. Однако в течение последних пяти лет наблюдалось падение темпов роста в силу различных причин, включая растущий спрос на более доступные препараты, так называемые, «генерики» — аналоги оригинальных лекарственных средств, которые могут производиться фармацевтическими компаниями после истечения срока их патентной защиты.

На казахстанском рынке лекарств аналогичная тенденция — из года в год расширяется ассортимент генериков не только иностранного, но и казахстанского производства.

В соответствии с задачами, поставленными главой нашего государства Н. Назарбаева, отечественные фармацевтические предприятия активно развиваются и имеют для этого огромный потенциал. Снижение зависимости от импортных препаратов является основным стратегическим направлением Казахстана, и, придерживаясь этого курса, АО «Нобел АФФ» постоянно работает над расширением ассортимента предлагаемой продукции, качеством выпускаемых ЛС и развитием экспорта казахстанских лекарственных средств.

Ключевым фактором благополучия и процветания общества является здоровье его граждан, и конечно своим главным достижением мы считаем возможность производства и обеспечения населения нашей страны качественными, эффективными и безопасными лекарственными средствами, как в части широко распространенных заболеваний, так и в части редких и онкологических заболеваний.

Производство лекарственных препаратов в соответствии с международными стандартами GMP является основой для выпуска качественной продукции. Начиная с 2011 года, мы строго придерживаемся международных стандартов GMP, и каждые 3 года проходим инспекционные аудиты на подтверждение соответствия мировым стандартам. В настоящее время 4 производственные площадки Нобел АФФ имеют сертифицированы на соответствие стандарту GMP — это цех по выпуску таблеток и капсул, цех по выпуску мазей и кремов, цех по выпуску антибиотиков и цех по выпуску онкологических препаратов.

Несомненно, одним из самых решающих факторов в развитии фармацевтической промышленности Республики Казахстан и нашей компании в течение последних 7 лет являются такие меры государственной поддержки, как: заключение долгосрочных договоров между отечественными товаропроизводителями (ОТП) и Единым дистрибьютором ТОО «СК-Фармация» на поставку лекарственных средств для ГОБМП; централизация амбулаторного лекарственного обеспечения населения; совершенствование системы регистрации.

— Расскажите, пожалуйста, как развивается продуктовый портфель компании? Какие препараты уже сегодня присутствуют в нем? В каких лекарственных формах? Что планируется производить в будущем?

— Портфель продуктов АО «Нобел АФФ» весьма обширен и насчитывает более 200 торговых наименований различных фармакотерапевтических групп. Это противомикробные препараты, включая антибиотики, болеутоляющие, жаропонижающие, противовоспалительные, антигипертензивные, гиполипидемические, психоневрологические, онкологические лекарственные средства. Предприятие выпускает продукцию в форме таблеток, капсул, кремов, мазей, сиропов. Важно отметить, что мы единственная казахстанская компания, которая производит мази и крема.

Для выполнения задачи по импортозамещению АО «Нобел АФФ» постоянно работает над расширением ассортимента выпускаемой продукции и ежегодно выводит на рынок не менее 10 новых препаратов. В ближайшем будущем мы планируем осуществить трансфер технологий для производства инновационных препаратов с учетом последних фармацевтических и медицинских тенденций, в том числе и новейших онкологических препаратов. Одним из направлений развития является вывод на рынок генериков орфанных лекарств (препаратов для лечения редких заболеваний), в настоящее время 2 таких препарата уже находятся на государственной регистрации.

— В какие страны экспортируется продукция компании? Какова доля экспорта в объеме продаж компании? Какие перспективы вы видите в связи с созданием единого фармацевтического рынка ЕАЭС?

— Аккредитация казахстанских предприятий на соответствие требованиям GMP является основой конкурентоспособности производимой продукции на зарубежных рынках, что очень важно при экспорте. Казахстан граничит с двумя крупнейшими и наиболее густонаселенными фармацевтическими рынками Евразии – Китаем и Россией. Еще один развивающийся рынок, Индия, также географически близок. Удачное расположение по отношению к соседям по Содружеству Независимых Государств (СНГ) ставит Казахстан в выгодное положение в качестве поставщика фармпродукции на такие перспективные рынки СНГ, как: Россия, Украина, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан.

В настоящее время мы экспортируем нашу продукцию в Россию, Кыргызстан, Узбекистан и Монголию.

Увеличение доли экспорта до 20% от объема производимой продукции является одной из стратегических задач АО «Нобел АФФ» и обусловлено следующими факторами.

Все государства Союза имеют значительный потенциал в плане импортозамещения, ведь львиную долю в объеме их фармацевтических рынков занимает зарубежная продукция. При этом для развития фармацевтических производств в Союзе уже созданы необходимые условия, в частности с учетом лучших мировых практик сформированы единые нормативные документы, регулирующие сферу обращения лекарственных средств. Выход на рынки стран Союза позволит фармпредприятиям реализовать свой потенциал и будет стимулировать увеличение объемов взаимной торговли. С учетом обязательств, принятых в связи с членством отдельных стран ЕАЭС в ВТО, ко всем производителям лекарственных средств предъявляются одинаково высокие требования в части обеспечения качества и безопасности выпускаемой продукции.

Мировой опыт показывает, что в качестве инструмента регулирования экономических интересов страны выступают преференциальные режимы. В связи с этим особое внимание уделяется механизму предоставления тарифных льгот и преференций. К числу важнейших функций ЕЭК, имеющих непосредственное отношение к макроэкономической политике ЕАЭС и регулирующих геополитические интересы группы стран, относят установление торговых режимов в отношении третьих стран.

Использование тарифных льгот и преференций для продажи казахстанского товара в рамках ЕАЭС дает экспортерам значительные преимущества в сравнении с конкурентами и позволяет не только уменьшить сумму или освободиться от уплаты таможенных пошлин, но и нередко выводит такой импорт из-под функционирования антидемпинговых пошлин и количественных ограничений.

Вышеназванные факторы способствуют и инвестиционной привлекательности фармацевтической промышленности стран-участниц ЕАЭС. Кроме того, создание высокотехнологичных фармацевтических производств напрямую оказывает влияние на экономический потенциал страны, способствует созданию новых рабочих мест и развитию сопутствующих производств, а также существенно снижает зависимость от колебаний курсов валют.

— Известно, что компания «Нобел АФФ» предоставляет услуги по контрактному производству, расскажите об этом подробнее. Чем интересен для отечественного производителя это вид деятельности?

— На сегодняшний день АО «Нобел АФФ» является первым казахстанским производителем, успешно внедрившим модель контрактного производства в полном цикле. Контрактное производство играет решающую роль в диверсификации продуктового портфеля.

В настоящее время «Нобел АФФ» осуществляет контрактное производство препаратов компании Abbott Laboratories. Это американская транснациональная фармацевтическая корпорация, которая производит различные лекарственные средства, диагностическое оборудование и пищевые добавки. Abbott Laboratories является одним из крупнейших фармацевтических и пищевых концернов, входящих в топ-10 мировых фармацевтических гигантов.

В 2015 году в рамках планируемого сотрудничества производственные площадки АО «Нобел АФФ» успешно прошли инспекционный аудит на соответствие стандартам GMP специалистами компании Abbott. Сами понимаете, компания, которая придерживается высоких стандартов во всех аспектах своей деятельности, не доверит производство своих продуктов случайному производителю. Прежде чем, заключить такой контракт они все проверят. Поэтому такое сотрудничество говорит о многом.

В рамках сотрудничества с транснациональной фармацевтической компанией Abbott Products Operations AG и АО «Нобел АФФ» производит сосудорасширяющее лекарственное средство третьего поколения, воздействующее на периферические сосуды нервной системы – Моксонидин 0,2 мг и 0,4 мг (торговое наименование Физиотенз®).

В 2016 году также начались переговоры по контрактному производству в рамках коллаборации АО «Нобел АФФ» и одним из ведущих российских производителей лекарственных препаратов АО «ВЕРОФАРМ» и в 2018 году планируется отгрузка первой партии произведенной продукции на рынок РФ для обеспечения российских граждан передовыми лекарственными средствами международного качества, произведенными в Казахстане.

— В настоящее время в законодательство, регулирующее сферу обращения ЛС, вносятся изменения, в том числе регулирование цен на ЛС в розничном в сегменте рынка и введение системы отслеживания продукции. Как вы думаете, какое влияние они окажут на отрасль?

— Фармацевтический рынок имеет свою специфику и резко отличается от других рынков товаров и услуг. Во всем мире фармацевтическая отрасль является одной из наиболее стратегически важных и приоритетных сфер и всесторонне регулируется со стороны государства.

Основной задачей ценового регулирования в области лекарственного обеспечения является сдерживание роста затрат при повышении качества медицинской помощи. Однако не следует забывать, что становление фармацевтической промышленности Казахстана произошло совсем недавно, наш рынок является одним из самых молодых на территории ЕАЭС и применение зарубежной методологии регулирования розничного сегмента не всегда может нам подходить.

Кроме того, в мире до сих пор не выработано единого подхода к государственному регулированию цен на ЛС. Даже такая тесно интегрированная группа стран как ЕС находится в самой начальной стадии гармонизации национальных подходов в данной сфере.

Благодаря государственной поддержке и предоставляемым ОТП преференциям, произошло реактивное стимулирование притока иностранных инвестиций в отрасль и на сегодняшний день, по предварительным данным, в Казахстане существует около 100 предприятий, производящих фармацевтическую продукцию.

Развивающаяся конкуренция среди производителей, постоянно расширяющаяся линейка выпускаемой продукции привела к установлению конкурентно способных цен, но остается проблема разницы в цене лекарственных средств в разных регионах Казахстана, в связи с чем разработка национальных стандартов регулирования цен в розничном сегменте рынка должна обеспечить равные возможности для граждан и, в конечном итоге, привести к снижению стоимости препаратов в аптеках, что повлечет дальнейшее развитие спроса и конкуренции между фармацевтическими компаниями.

Касательно внедрения системы отслеживания медицинской продукции, в целях обмена опытом в данной сфере, Казахстан начиная с 2016 года активно сотрудничает с Турцией, чья система отслеживания, по данным международной компании PriceWaterhouseCoopers, признана лучшей в мире. Компания «Нобел АФФ» принимает участие во всех пилотных проектах по созданию системы отслеживания. Безусловно, внедрение этой модели благоприятно скажется на фармацевтическом рынке и принесет пользу потребителям, так как в первую очередь это необходимо для борьбы с контрафактной продукцией.

По данным Всемирной организации здравоохранения, доля продаж фальсифицированных лекарств в мире примерно составляет 25%. И, если в благополучных странах Евросоюза она не превышает 1-3%, то в странах Африки доля подделок может достигать 40%. Контрафактные лекарственные средства представляют собой серьезную проблему в 90 странах. Ежегодно от них погибают приблизительно 700 000 человек. Товарооборот на глобальном рынке контрафактных лекарств оценивается в 825 миллиардов долларов. По некоторым подсчетам, объем сбыта поддельных лекарственных препаратов ежегодно увеличивается на 13% — это почти в два раза быстрее, чем объем продаж легальных лекарств.

Внедрение системы отслеживания ЛС несомненно даст возможность защитить здоровье населения и будет являться одной из основ для дальнейшего розничного регулирования цен.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех специалистов сферы здравоохранения с Днем медицинского работка!!! Значение этой профессии трудно переоценить. Работники медицины сопроводжают людей от самого зачатия до смерти. Своим трудом они помогают им в болезни и спасают жизни. От лица всех сотрудников компании «НОБЕЛ Алматинская Фармацевтическая фабрика» желаю всем медицинских специалистам благополучия, здоровья и профессиональных успехов!

— Спасибо за столь содержательное интервью. Успехов вашей компании!

Вопросы задавала Ольга БАИМБЕТОВА.

Оставьте свой комментарий
и мы будем знать, о чем
Вы думаете!

Есть вопросы или пожелания?

Свяжитесь с нами по удобному для вас телефону, или напишите нам.

Посмотреть контакты

Посмотрите презентацию нашей компании

Смотреть
˄