«НОБЕЛ АФФ» наращивает экспорт лекарств

«НОБЕЛ АФФ» наращивает экспорт лекарств
13.12.2018 Комментариев: 1

Емкость казахстанского фармацевтического рынка не столь велика. Поэтому для локальных производителей лекарств важнейшим направлением развития бизнеса является экспорт продукции. Это дает возможность расширять производство, осуществлять трансфер новых технологий и осваивать выпуск новых препаратов. О том, как сегодня продвигаются в данном направлении казахстанские фармпроизводители, рассказывает исполнительный директор АО «НОБЕЛ АФФ» Светлана КИЛЬ.

- Светлана Валерьевна, в какие страны сегодня поставляется продукция компании «НОБЕЛ АФФ»?

- В настоящее время мы поставляем лекарственные средства в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Монголию и Беларусь. Доля экспортируемой продукции в объеме производства нашего предприятия постепенно увеличивается. При этом нужно учитывать, что вывод лекарств на зарубежный рынок – процесс непростой. Их обращение жестко регулируется во всех странах, нельзя просто начать ввозить и продавать фармпродукцию. Сначала делаются маркетинговые исследования, изучается структура заболеваемости и потребления лекарств, а также законодательство в области регулирования лекарств. Нам необходимо четко понимать, какие требования предъявляются к их производству. Затем проводится государственная регистрация препарата, в рамках которой осуществляется всесторонняя оценка и экспертиза его эффективности, безопасности и качества. Кроме того, регуляторные органы той страны, на территории которой регистрируется лекарственное средство, в обязательном порядке выезжают на завод для инспекции. Таким образом, они оценивают соответствие условий производства требованиям Надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice – GMP) и дают свое заключение. Только после успешного прохождения всех этих процедур выдается регистрационное удостоверение, и мы можем начинать поставки товара. Как правило, процесс подготовки и регистрации занимает несколько лет и требует немалых финансовых затрат.

Тем не менее, экспорт дает возможность развивать производство и ассортиментный портфель, ведь выпуск некоторых препаратов без расширения рынка сбыта вообще нецелесообразен. Так как для этого может потребоваться установка новой линии или даже строительство отдельного цеха.

- Расскажите более подробно, как компания развивает экспорт в Россию.

- Это очень привлекательный рынок и, прежде всего, с точки зрения объема потребления лекарств. Конечно, многие фармацевтические компании, в том числе и казахстанские, стремятся организовать поставки своей продукции в эту страну. АО «Нобел АФФ» - не исключение. С 2015 года мы совместно с транснациональной фармацевтической компанией Abbott Products Operations AG реализуем очень серьезный и интересный проект. По договору о контрактном производстве, на заводе АО «Нобел АФФ» налажен выпуск оригинального препарата компании Abbott Products Operations AG «Физиотенз®» (моксонидин) в двух дозировках - 0,2 мг и 0,4 мг. Это гипотензивное лекарственное средство третьего поколения, которое применяется в лечении артериальной гипертензии.

Отмечу, что запуску производства препарата предшествовало несколько инспекционных аудитов со стороны Abbott Products Operations AG, которые подтвердили соответствие условий производства на нашем заводе стандартам GMP.

В 2015 году мы начали поставки данного препарата для нужд ГОБМП в РК и после успешного старта стали рассматривать возможность расширения сотрудничества. В результате было принято решение о производстве препарата «Физиотенз®» для рынка Российской Федерации.

В IV квартале 2018 года была произведена первая партия оригинального препарата «Физиотенз®» для российского рынка, а в ноябре текущего года мы уже начали поставки готовой продукции в эту страну. Нужно отметить, что в России он будет реализовываться не только в сегменте государственных закупок, но и на розничном рынке, т.е. через аптеки непосредственно потребителю.

- Что данный проект дает компании «НОБЕЛ АФФ»?

- Во-первых, для его реализации был осуществлен трансфер технологий, а это очень важно для развития производства. Во-вторых, мы получаем возможность перенять опыт международных компаний, как в плане производства, так и с точки зрения осуществления транснациональных проектов.

На сегодняшний день это единственный подобный проект в Казахстане. Его значимость очень высока, так как размещение производства оригинальных препаратов международных компаний на отечественном предприятии говорит о компетентности персонала и соответствии производственных мощностей мировым требованиям.

- Светлана, скажите получил ли данный проект поддержку со стороны государственных органов?

- Конечно, объем экспорта является важным критерием, по которому оценивается вклад компании в экономику страны. Поэтому государство старается стимулировать ориентацию предприятий на экспорт. Если говорить конкретно о данном проекте, то он реализуется при поддержке Правительства РК, Министерства здравоохранения РК и АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST».

Через несколько дней все казахстанцы отметят День независимости Республики Казахстан. Пользуясь случаем, от лица компании «НОБЕЛ АФФ», я поздравляю граждан нашей страны с этим важным национальным праздником!

От всего сердца хочу пожелать каждой семье здоровья, процветания и благополучия!

Оставьте свой комментарий
и мы будем знать, о чем
Вы думаете!

Есть вопросы или пожелания?

Свяжитесь с нами по удобному для вас телефону, или напишите нам.

Посмотреть контакты

Посмотрите презентацию нашей компании

Смотреть
˄