На уровне мировых стандартов качества

На уровне мировых стандартов качества
10.10.2011 Комментариев: 0

Все эти годы мы делали все необходимое для улучшения здоровья казахстанцев. Финансирование здравоохранения увеличилось с 1,9 процента ВВП в 2002-м до 3,2 процента – в 2010 году. Сегодня впервые по всей стране проводятся операции по самым сложным медицинским направлениям. Созданы 150 телемедицинских центров, связанных с ведущими зарубежными клиниками. Двадцать лет назад мы об этом только мечтали. Как результат проведенной работы можно отметить увеличение рождаемости на 25 процентов, снижение смертности – на 11 процентов, естественный прирост населения увеличился в 1,7 раза…

Нурсултан НАЗАРБАЕВ

 

В феврале нынешнего года Глава государст­ва посетил АО «Нобел Алматинская фармацевтическая фабрика», которая включена в Государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010–2014 годы. Во время знакомства с производством этой компании Президент Нурсултан Назарбаев пожелал трудовому коллективу и дальше увеличивать объем и ассортимент продукции, обеспечивая отечественный рынок доступными и качественными лекарствами. Успешное и уверенное развитие «Нобел AФФ», считает Президент, стремление к стандартам GMP позволили включить ее в Карту индустриализации страны.

Сегодня предприятие выпускает более 100 наименований лекарственных средств в форме таблеток, капсул, сиропов, суспензий, драже, саше, мазей и кремов. Мощность фабрики составляет 350 млн. таблеток, 150 млн. капсул, 20 млн. флаконов сиропов и суспензий, 10 млн. тюбиков кремов и гелей в год. Таким образом, «Нобел АФФ» сумела занять 12% в общем объеме фарм­производства Казахстана. Всего начиная с 2002 года компания инвестировала в отечественную экономику свыше 30 млн. долларов. И сегодня ее продукция завоевала доверие потребителей в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Туркменистане. В ближайшее время начнется экспорт в Россию и Беларусь.

«Нобел АФФ» стала первой компанией среди отечественных производителей лекарственных препаратов, получившей в нынешнем году международный сертификат GMP. Это стало свидетельством того, что фарминдустрия Казахстана располагает современным высокотехнологичным производством и выпускает продукцию, соответствующую требованиям, принятым в развитых странах, где установлен жесткий контроль качества лекарств. Модернизация производства в соответствии с принципами GMP («Надлежащей производственной практики») была проведена в рамках поручения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и полностью соответствует Государственной программе развития фармацевтики страны.

«Нобел АФФ» была образована в 2002 году на базе старой Алматинской фармацевтической фабрики. В начале 2000-х в Казахстане отсутствовали национальные стандарты GMP. Поэтому первым шагом на пути к соответствию международным правилам стало проведение внешнего аудита. По его результатам составили отчет о фактическом состоянии дел на предприятии, а затем разработали план по поэтапному внедрению международного стандарта.

Сегодня, спустя почти десять лет, «Нобел АФФ» может гордиться тем, что соответст­вие ее производственных процессов правилам GMP подтверждено совместными аудитами независимых инспекторов Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Казахстана. Внедрение стандарта GMP стало гарантией высокого и стабильного качества казахстанской продукции.

Оставьте свой комментарий
и мы будем знать, о чем
Вы думаете!

Есть вопросы или пожелания?

Свяжитесь с нами по удобному для вас телефону, или напишите нам.

Посмотреть контакты

Посмотрите презентацию нашей компании

Смотреть
˄